Wahlbekanntmachung


Bekanntmachung über die zugelassenen Wahlvorschläge

Für die Bürgermeisterwahl und die Ratswahl in der Stadt Bad Bentheim am 12.09.2021 hat der Gemeindewahlausschuss in seiner Sitzung am 27.07.2021 folgende Wahlvorschläge zugelassen:

A. Wahlvorschläge für das Amt der Bürgermeisterin/des Bürgermeisters

  1. Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
    Dr. Pannen, Volker Bürgermeister *1968 Bad Bentheim
     
  2. Freie Demokratische Partei (FDP)
    Pletz, Florian Manfred Vertriebsleiter *1992 Bad Bentheim
     
  3. Einzelwahlvorschlag Hemme
    Hemme, Sonja Raumausstattermeisterin *1967 Bad Bentheim
     

B. Wahlvorschläge zur Neuwahl des Rates der Stadt Bad Bentheim

Wahlbereich Wahlbereich 1

  1. Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen (CDU)

    1

    Fischer, Laura

    Bankkauffrau

    *1992

    Bad Bentheim

    2

    Olde Olthof, Hidde

    Student

    *2000

    Bad Bentheim Gildehaus

    3

    Januschewski, Adele

    Schulassistentin

    *1958

    Bad Bentheim

    4

    Beernink, Heiner

    Diplom Volkswirt, Lehrer

    *1967

    Bad Bentheim

    5

    Holke, Andre

    Landwirtschaftlicher Berater

    *1971

    Bad Bentheim Westenberg

    6

    Beckmann, Jörg

    Selbst. KFZ Technikermeister

    *1972

    Bad Bentheim Waldseite

    7

    Berends, Joachim

    Vorstand

    *1967

    Bad Bentheim

    8

    Arnink, Jana

    Rechtsanwältin

    *1991

    Bad Bentheim

    9

    Dr. Behrend, Katharina

    Syndikusrechtsanwältin

    *1982

    Bad Bentheim

    10

    Bonke, Reinhard

    Kriminalhauptkommisar a.D.

    *1956

    Bad Bentheim Gildehaus

    11

    Chessa, Jessey-Lee

    Selbst. Physiotherapeutin

    *1998

    Bad Bentheim Gildehaus

    12

    Eser, Nebil

    Schüler

    *2002

    Bad Bentheim

    13

    Euskirchen-Busmann, Heidrun

    Med. Fachangestellte

    *1970

    Bad Bentheim

    14

    Grunewald, Dorottya

    Lehrerin

    *1971

    Bad Bentheim Hagelshoek

    15

    Hemme, Sonja

    Raumausstattermeisterin

    *1967

    Bad Bentheim

    16

    Janssen, Dirk

    Kaufmann im Einzelhandel

    *1977

    Bad Bentheim

    17

    King, Alexander

    Automobilkaufmann

    *1984

    Bad Bentheim Waldseite

    18

    Knief-Verwold, Bernd

    Landwirt

    *1978

    Bad Bentheim Holt und Haar

    19

    Kochendorf, Günter

    Radio- und Fernsehtechniker-Meister i. R.

    *1953

    Bad Bentheim Gildehaus

    20

    Kortmann, Michael

    Lehrer

    *1977

    Bad Bentheim Gildehaus

    21

    Sanders, Hans-Gerd

    Rentner

    *1951

    Bad Bentheim

    22

    Schütmann, Günter

    Zerspanungsmechaniker

    *1966

    Bad Bentheim Sieringhoek

    23

    Somberg, Lars

    Ingenieur

    *1987

    Bad Bentheim

    24

    Stehen, Bernd

    Verkaufsberater im Außendienst

    *1982

    Bad Bentheim Gildehaus

    25

    Thier, Simon

    Pflegefachkraft

    *1991

    Bad Bentheim

    26

    Verst, Josef

    Busfahrer

    *1958

    Bad Bentheim Bardel

     

  2. Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

    1

    Bertels, Simon 

    Arbeitsvermittler

    *1984 

    Bad Bentheim Hagelshoek

    2

    Lammers, Anica 

    Volljuristin

    *1992

    Bad Bentheim

    3

    Dr. Stader-Deters, Carin

    Lehrerin

    *1960

    Bad Bentheim Hagelshoek

    4

    Bardenhorst, Johann

    Verwaltungsangestellter

    *1959

    Bad Bentheim

    5

    Maschmeier, Karin

    Betriebswirtin

    *1969

    Bad Bentheim Gildehaus

    6

    Holke, Christian

    Leitstellendisponent

    *1985

    Bad Bentheim Gildehaus

    7

    Lammer, Stefan

    SAP-Berater Finanzen

    *1977

    Bad Bentheim

    8

    Bitter, Henrike

    Studentin

    *1992

    Bad Bentheim

    9

    Brinkmann, Jörg

    Altenpflegehelfer

    *1971

    Bad Bentheim Gildehaus

    10

    Dolansky, Markus

    Strahlenschutzbeauftragter

    *1980

    Bad Bentheim Hagelshoek

    11

    Leusmann, Berthold

    Rentner

    *1957

    Bad Bentheim

    12

    Grimm, Tanja

    Rentnerin

    *1972

    Bad Bentheim

    13

    Sypli, Sabine

    Sozialversicherungsfachangestellte

    *1972

    Bad Bentheim Gildehaus

    14

    Even, Malte

    Schüler

    *2003

    Bad Bentheim

    15

    Alsmeier, Heiner

    Personalreferent

    *1976

    Bad Bentheim

    16

    Link, Inga

    Sozialpädagogin

    *1979

    Bad Bentheim

    17

    Dorn, Adrian

    Student

    *1997

    Bad Bentheim

    18

    Goebel, Simon

    Agraringenieur

    *1991

    Bad Bentheim Gildehaus

    19

    Hörmann, Sven

    Bauingenieur

    *1984

    Bad Bentheim Gildehaus

    20

    Wilken, Waltraud

    Schuldirektorin

    *1966

    Bad Bentheim Hagelshoek

    21

    Kreth, Erhard

    Rentner

    *1952

    Bad Bentheim

    22

    Kunze, Christopher

    Vorarbeiter Logistikunternehmen

    *1986

    Bad Bentheim

    23

    Lemke, Jürgen

    Fahrzeuglackierer

    *1972

    Bad Bentheim Gildehaus

    24

    Petersilka, Ronny Dennis

    Veranstaltungskaufmann

    *1980

    Bad Bentheim Waldseite

    25

    Spering, Patrick

    Groß- u. AußenhandelsKaufmann

    *1998

    Bad Bentheim

    26

    Strenge, Hermann

    Maschinenbauingenieur

    *1955

    Bad Bentheim

    27

    Tabak, Klaas

    Personalberater

    *1956

    Bad Bentheim

    28

    Weidenbruch, Michael

    Speditionsleiter

    *1979

    Bad Bentheim

     

  3. BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

    1

    Dr. Blum, Christian

    Chemiker

    *1969

    Bad Bentheim

    2

    Schröder, Imke

    Studentin

    *2001

    Bad Bentheim

    3

    Wulf, Magnus

    Geoinformatiker

    *1987

    Bad Bentheim Gildehaus

    4

    Gerdes, Stefan

    Programmierer

    *1957

    Bad Bentheim

    5

    Pruban, Michael

    Online Marketing Manager

    *1982

    Bad Bentheim

    6

    Walles, Wilma

    Integrative Lerntherapeutin*1965 Bad Bentheim

    *1965

    Bad Bentheim

    7

    Dr. Füser, Thomas

    Lehrer

    *1966

    Bad Bentheim Gildehaus

    8

    Thiel, Dagmar

    Freie Journalistin

    *1972

    Bad Bentheim Achterberg

    9

    Bogaert, Peter

    Musiker *1980 Bad Bentheim

    *1980

    Bad Bentheim

    10

    Kuhn, Detlef

    Journalist und Diplom-Pädagoge

    *1957

    Bad Bentheim Achterberg

    11

    Pohl, Stefanie

    Lehrerin *1965 Bad Bentheim

    *1965

    Bad Bentheim

    12

    Dr. Kaplan, Klaus

    Rentner, Freiberufler *1949 Bad Bentheim

    *1949

    Bad Bentheim

     

  4. Freie Demokratische Partei (FDP)

    1

    Dr. Hellendoorn, Kai

    Rechtsanwalt *1969 Bad Bentheim

    *1969

    Bad Bentheim

    2

    Pletz, Katharina

    Verwaltungsbeamtin

    *1992

    Bad Bentheim

    3

    Wiering, Petrus Paulus Maria

    Major a.D.

    *1949

    Bad Bentheim

    4

    Niehaus, Maike

    Hotelfachfrau

    *1979

    Bad Bentheim

    5

    Engels, Bernd

    Versicherungskaufmann

    *1965

    Bad Bentheim

    6

    van Engelen, Huib

    Physiotherapeut

    *1962

    Bad Bentheim

    7

    Everding, Maurice Bernard

    Werkstudent

    *2001

    Bad Bentheim

    8

    Pletz, Florian Manfred

    Vertriebsleiter

    *1992

    Bad Bentheim

    9

    Hoogeweij, Salco

    KFZ-Sachverständiger

    *1976

    Bad Bentheim

     

  5. DIE LINKE. Niedersachsen (DIE LINKE.)

    1

    Schulz-Oberschelp, Peter

    Diplom-Volkswirt

    *1955

    Bad Bentheim Gildehaus

    2

    von Wensiersky, Heinz Georg

    Rentner

    *1951

    Bad Bentheim


Stadt Bad Bentheim

Bad Bentheim, den 29.07.2021
Der Wahlleiter
Gemeindewahlleiter

Heinz-Gerd Jürriens

nach oben